Fédération
des Sociétés d'Histoire
et d'Archéologie d'Alsace

Région Grand EST - Alsace Haut-Rhin Bas-Rhin
L'Alsace
Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie d'Alsace

Les notices NetDBA


MAURER François-Xavier

Evêque de Saint-Pierre et Miquelon, (C) (* Bernardvillé 8.5.1922).

Fils de Louis M., viticulteur, et de Françoise Funfschilling. Elève à l’école des Pères du Saint-Esprit de Blotzheim et au séminaire des missions de Saverne (baccalauréat). Réfugié en Auvergne durant la Seconde Guerre mondiale, il est entré ensuite au séminaire des Pères du Saint-Esprit à Chevilly-Larue, Val-de-Marne. Ordonné prêtre à Chevilly le 15.2.1948, il a été envoyé quelques mois plus tard à Saint-Pierre et Miquelon. De 1948 à 1966 directeur du collège St-Christophe de Saint-Pierre, où il était également enseignant, il a exercé en plus les fonctions de vicaire. En mai 1966, il a été nommé préfet apostolique de Saint-Pierre et Miquelon. Saint-Pierre et Miquelon ayant été érigé en vicariat apostolique le 16.11.1970, M. a été le premier occupant du siège avec titre d’évêque titulaire de Chimarra et de vicaire apostolique de Saint-Pierre et Miquelon, fonction qu’il exerce depuis. Il a été sacré évêque le 23.5.1971 en la cathédrale de Saint-Pierre. Officier de la Légion d’honneur et commandeur de l’ordre du Mérite.

 

NA des 5-6.4.1985.

Olivier Gorse

 

 

MAURER François-Xavier (Complément)

En septembre 1999, gravement malade, il quitte Saint-Pierre ; il décède à Wolxheim le 5 avril 2000.

 

Philippe Legin





Retour à la liste
Mentions légales Plan du site