Fédération
des Sociétés d'Histoire
et d'Archéologie d'Alsace

Région Grand EST - Alsace Haut-Rhin Bas-Rhin
L'Alsace
Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie d'Alsace

Les notices NetDBA


KENNEL Guy-Dominique

Conseiller général (* Strasbourg 14.4.1952).

Marié, deux enfants. Inspecteur de l’Education nationale, chargé de l’apprentissage pour l’ensemble de l’Alsace. Conseiller municipal (1983) puis maire de Preuschdorf (1989). Il s’est présenté dans le canton de Woerth à la succession du député et conseiller général François Grussenmeyer © qui ne se représentait pas, respectant la règle du non-cumul des mandats. Candidat CDS (centre des démocrates sociaux). Majorité alsacienne. Il a été élu au second tour le 29.3.1992 dans une triangulaire l’opposant à un candidat RPR et un candidat de la majorité présidentielle (PS). Réélu dès le premier tour en 1998 (61% des suffrages) et en 2004 (UMP). Vice-président du Conseil général depuis 1998. Son nom a figuré sur la liste d’Adrien Zeller aux élections régionales du 22.3.1992. Suppléant du sénateur Joseph Ostermann © lors des élections sénatoriales de 1995.

DNA du 25.2.1992 ; 17.12.1995 et 28.3.1998 ; L’ALS des 24, 30 et 31.3.1982 et du 2.7.1995 ; DNA du lundi 30.3.1992, 28.3.1998 et 2.4.2004 ; Conseil général du Bas-Rhin, Membres, instances et représentation du Conseil général, N°9, juin 1992.

Jean-Pierre Kintz

KENNEL Guy Dominique (complément)

Président du Service Départemental d’Incendie et de Secours depuis 2005.

Réélu Maire de Preuschdorf en 2001 et en 2008. Il cède son siège à sa première adjointe lorsqu’il accède à la présidence du Conseil général du Bas-Rhin le 20 mars 2008. Réélu dans son canton de Woerth (avec 67,16 %) dès le 1er tour en mars 2011, il est renouvelé dans son mandat de Président de l’Assemblée départementale.

Co-porteur du projet de la Collectivité Territoriale d’Alsace (2013). En 2013, il devient porte-parole national des Départements dans la Silver Economie. Il est membre du Conseil Supérieur de l’Education et du Conseil d’Administration de l’Agence Nationale de Habitat.

Chevalier de la Légion d’Honneur et de l’Ordre National du Mérite le 14 juillet 2011. Officier des Palmes Académiques.

Sénateur du Bas-Rhin depuis le 28 septembre 2014.

 

Gabrielle Claerr Stamm et Olivier Conrad (décembre 2014)



Sources

Conseil Général du Bas-Rhin, Cabinet du Président




Retour à la liste
Mentions légales Plan du site