Fédération
des Sociétés d'Histoire
et d'Archéologie d'Alsace

Région Grand EST - Alsace Haut-Rhin Bas-Rhin
L'Alsace
Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie d'Alsace

Les notices NetDBA


HABY Charles

Député, vice-président du Conseil général du Haut-Rhin, maire de Guebwiller, (C) (* Guebwiller 25.6.1922).

Fils de Joseph Arthur H., ferblantier, et de Catherine Germaine Richart. ∞ 5.10.1945 à Bollwiller Irène Ernst; 2 enfants. Après l'école primaire, il travailla de 1936 à 1945 au sein de l'administration de l'hôpital civil et de la commune de Guebwiller en tant qu'agent de bureau. Durant la Seconde Guerre mondiale, il accomplit son « Reichsarbeitsdienst » à partir du 7.10.1942, puis fut incorporé de force dans la Wehrmacht le 15.1.1943; blessé en février 1944, il déserta le 24.11.1944 l'armée allemande. Il fut ensuite du 1.9.1945 au 31.3.1957 respectivement rédacteur, puis bibliothécaire dans l'administration communale de Guebwiller. Il fut nommé ultérieurement secrétaire général de la ville d'Ensisheim, fonction qu'il assuma de 1957 à 1970. Par la suite, en tant que chef de service du cadre départemental de 1970 à 1976, il dirigea la protection civile. Il remplit en outre les fonctions d'inspecteur départemental adjoint des services d'Incendie et de Secours du Haut-Rhin de 1963 à 1978. Elu au Conseil municipal de Guebwiller le 21.3.1971. Le 14.3.1976, il fut élu conseiller général du Haut-Rhin du canton de Guebwiller, puis le 24.3.1977, élu maire de Guebwiller. Il assuma le mandat de président du S.I.V.O.M. de la région de Guebwiller de 1977 à 1983. Il fut constamment réélu depuis à ces différentes charges, et accéda au titre de vice-président du Conseil général du Haut-Rhin le 21.3.1982. Il fut également élu député du Haut-Rhin le 19.3.1978, puis réélu en 1981; il exerça cette charge jusqu'au 15.3.1986. Il a ainsi siégé comme parlementaire au Conseil régional de 1978 à 1986. Coauteur avec Jacques Vannier d'un ouvrage intitulé Le rôle de l'artisanat dans les secteurs de technologie avancée, il se distingua aussi activement au profit du redressement économique des vallées vosgiennes et de la modernisation de sa ville natale. Médaille de la Jeunesse et des Sports, décernée le 20.7.1959, et celle du Mérite agricole, décernée le 6.8.1987. Il a aussi été nommé au grade de chevalier, puis d'officier des Palmes Académiques, respectivement le 2.1.1966 et le 4.2.1977. Son engagement politique s'est situé dans la mouvance gaulliste dès le 20.4.1973, et c'est tout naturellement qu'il s'est affilié au R.P.R. en 1976, qu'il a quitté en 1986. Chevalier (1976), puis officier de l'ordre national du Mérite (1988), croix du Combattant et médaille des blessés le 26.5.1959.

 

JO du 16.6.1976; Bachmann-Dreyer-Wilsdorf, p. 11; Who's who in France, 1985-1986, p. 706; Réalités alsaciennes, n° 13 du 6.12.1985; ALS du 30.1.1987.

 

Daniel Hechinger

 

HABY Charles (Complément)

Décédé le 25 juillet 2006 à Guebwiller. Maire de Guebwiller et président de la communauté de communes de Guebwiller, qu’il a contribué à créer, jusqu’en 2001. Conseiller général du canton de Guebwiller jusqu’en 1998. Officier de la Légion d’honneur en 2002. En 2008, son nom est donné à l’hôpital de Guebwiller.

 Philippe Legin



Sources

DNA, 26 juillet 2006. Servir et non pas se servir. Les mémoires de Charles Haby. Guebwiller, 2005, 327 p.




Retour à la liste
Mentions légales Plan du site