Fédération
des Sociétés d'Histoire
et d'Archéologie d'Alsace

Région Grand EST - Alsace Haut-Rhin Bas-Rhin
L'Alsace
Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie d'Alsace

Les notices NetDBA


BEURET Eugène Georges Jacques, vicomte

Général, (C) (★ Paris 15.7.1806 † Michelbach-le-Haut 9.10.1868).

Fils de Georges Emmanuel Beuret ©. Sorti de l’École Polytechnique dans l’arme de l’artillerie, il passa par l’école d’application de Metz. Il fut détaché au ministère de la Guerre en 1839. En mars 1841, il fut mis à la disposition du commandant de l’armée d’Algérie. Directeur de l’artillerie à Saint-Omer en octobre 1848, il fut promu colonel le 30.5.1850 et devint directeur à Douai en 1852. Il fut promu général de brigade le 1.1.1854, et commandant de l’artillerie de la 5° division à Metz. Il participa à la campagne de Crimée (1855) et fut nommé membre du comité de l’artillerie (31.5.1856), puis commandant de l’artillerie de la 1re division le 24.12.1858 et directeur du service des poudres et salpêtres le 19.4.1860 ; puis inspecteur d’artillerie de 1860 à 1868, notamment au corps d’occupation de Rome en 1863 ; grand officier de la Légion d’honneur le 30.12.1863. Il mourut en activité de service.

Sitzmann, Dictionnaire de biographie des hommes célèbres de l’Alsace, Rixheim, t. 1, 1909, p. 148 ; Dictionnaire de biographie française VI, 1954, c. 363-364.

André Larger (1983)





Retour à la liste
Mentions légales Plan du site