Fédération
des Sociétés d'Histoire
et d'Archéologie d'Alsace

Région Grand EST - Alsace Haut-Rhin Bas-Rhin
L'Alsace
Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie d'Alsace

Les notices NetDBA


BARTHET-MAYER Christine

Parlementaire européenne. Engagée dans la vie associative et l’action politique. Présidente nationale de Pain contre la faim, association d’insertion ; elle a été nommée pour trois ans, en avril 1989, chargée de mission pour le Haut-Rhin des aspects de l’insertion liée au revenue minimum d’insertion (RMI). Militante du Parti Socialiste, elle a été élue conseillère municipale en 1983. Au mois d’avril 1987, elle a été désignée au poste de secrétaire de la section de Colmar du parti socialiste en remplacement de Serge Rosenblieh. Réélue conseillère municipale en 1989 ; son nom a figuré en deuxième position sur la liste du parti socialiste. Elle a rompu avec celui-ci en 1991-1992, se rapprochant brièvement du mouvement France Unie animé par Jean-Pierre Soisson puis de Génération-Ecologie de Brice Lalonde. Elle a été élue avec Yveline Moeglen © au Conseil national du mouvement lors des assises d’Issy-les-Moulineaux en novembre 1992. Porte-parole départementale de Génération Écologie. Elle a été deuxième de la liste haut-rhinoise Solidarité-Écologie pour les élections régionales de 1992. Convaincue que « l’écologie est un bon vecteur pour les femmes », Christine Barthet-Mayer s’est présentée aux élections législatives de 1993 dans la circonscription de Ribeauvillé contre Jean-Paul Fuchs ©. Au mois de juin 1994, elle a été élue au Parlement européen. Son nom a figuré en onzième place sur la liste de Bernard Tapie. Elle a été adhérente du groupe Alliance radicale européenne présidé par Catherine Lalumière. Elle a été membre de la commission agricole (affaire de la vache folle, appellation crémant, rapport sur la production biologique). En 1997, elle a affirmé son intention de se représenter l’année suivante aux élections législatives dans la circonscription de Ribeauvillé et de ne pas solliciter un second mandat européen en cas de succès.

 

Dernières Nouvelles d’Alsace des 15.4.1987, 17 et 23.11.1992, 13.6.1994, 23.2.1997; L’Alsace des 20.4.1989 (portrait), 29.11.1992, 19.3.1993, 13.6.1994, 20.6.1995.

Jean-Pierre Kintz (2004)

(★ 22.12.1948 à Munster, Haut-Rhin). Députée européenne de 1994 à 1999, sur la liste « Énergie radicale avec Bernard Tapie ».

Philippe Legin (oct. 2016)





Retour à la liste
Mentions légales Plan du site