Fédération
des Sociétés d'Histoire
et d'Archéologie d'Alsace

Région Grand EST - Alsace Haut-Rhin Bas-Rhin
L'Alsace
Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie d'Alsace

Les notices NetDBA


BAPST Alfred

Conseiller général, (C) (★ Gerstheim 10.11.1920). Fils de Charles Bapst, cultivateur, et de Caroline Meyer. 23.4.1946 Henriette Andrée Marie Merigot, fille d’un cultivateur de

Saint-Alvère, Dordogne. Agriculteur à Gerstheim. Alfred Bapst a été maire de Gerstheim.
Élu la première fois au conseil général le 15.3.1964 pour représenter le canton d’Erstein.
il succéda à Jean-Philippe Bapst © et resta conseiller jusqu’en 1988 où Francis Grignon ©
lui succéda. Candidat CDP en 1976. Vice-président du conseil général de 1976 à 1979. Président de la commission des équipements de 1979 à 1988. Il était alors inscrit au groupe
UDF. 

Dernières Nouvelles du Lundi, 15.3.1976; Conseil Général du Bas-Rhin, Liste Verte, n° 1, juillet 1987. 

Jean-Pierre Kintz (2004) 

 

BAPST Alfred (complément)

† Gerstheim 27.8.2012

Philippe Legin (sept. 2016)





Retour à la liste
Mentions légales Plan du site